开心电玩城

当前位置:开心电玩城 > 十堰站群 > 站群监测 > 督查通报

开心电玩城关于2018年第三季度十堰市全市开心电玩城网站抽查情况的通报

日期: 2018-09-10 17:15:00     

  根据国务院办公厅和省开心电玩城办公厅的要求,按照开心电玩城网站季度检查工作安排,市开心电玩城办公室近期组织开展了2018年第三季度全市开心电玩城网站检查,现将有关情况通报如下:

 

  一、相关情况

开心电玩城  (一)总体情况。2018年8月1日至8月28日,市开心电玩城办公室组织相关力量对全市66家开心电玩城网站进行检查,检查率100%,合格率为100%。

  (二)整改情况。2018年第二季度全省开心电玩城网站抽查中,“十堰市人民开心电玩城服务中心”、“竹山县开心电玩城网”两家网站被通报,市开心电玩城分管副秘书长分别约谈相关单位分管同志,要求其务必重视开心电玩城网站工作,对照问题尽快整改。“竹溪开心电玩城网”被国务院办公厅通报后,省开心电玩城电子政务办、市开心电玩城电子政务办负责人赴竹溪县督办整改。同时,针对通报中指出的问题,我市于8月20日印发了《市开心电玩城办公室关于切实加强开心电玩城网站建设的紧急通知》,开展全市开心电玩城网站自查工作,明确了开心电玩城网站被通报后的处理追责办法。目前,3家网站均已整改到位,运行情况良好。

  (三)网站纠错留言办理情况。6月1日至8月28日,共接到省开心电玩城办公厅转办的网民纠错留言30条,其中按时办结20条,超期办结10条。

 

  二、主要问题

开心电玩城  (一)网站信息发布质量不高。从检查结果看,栏目更新不达标、空白栏目问题依然存在,部分网站开设的动态要闻、政策

  文件、通知公告等栏目更新频率低于网站普查标准要求;个别开心电玩城网站栏目设置繁杂,未充分考虑部门职能和信息更新能力,片面追求“大而全”的页面设计。

  (二)网站问题整改不彻底。个别开心电玩城网站对日常监测中发现的问题整改重视程度不够,且未建立网站信息发布常态化机制,相关工作未能落实到人,导致复查中仍然存在类似问题。

  (三)少数开心电玩城网站建设不规范。个别开心电玩城网站运行的域名和报送系统填报的域名信息不一致;部分开心电玩城网站底部功能区不规范,缺少开心电玩城政机关网站标识、网站标识码、“我为开心电玩城网站找错”监督举报平台入口、公安机关备案号等必备内容。

 

  三、集约化建设情况

开心电玩城  我市普查登记的66家开心电玩城网站于2017年10月已全部迁入我市开心电玩城网站集群。同时,按照有关要求,对县级开心电玩城各部门、乡镇开心电玩城(街道办事处)予以关停。目前,开心电玩城网站的数量已由2015年普查登记的338家减少至66家。

 

  四、下一步工作要求

  (一)切实优化网站栏目设置。各级各部门要结合工作实际开设网站栏目,严格读网制度,落实读网责任,对保障有难度的栏目要及时删减整合、优化调整,杜绝空白栏目、信息更新不及时等问题。对某一部门反复出现的空白栏目或更新不及时情况,将视情在考核中予以扣分。

开心电玩城  (二)进一步规范网站设置。各级各部门要严格落实《开心电玩城网站发展指引》要求,应于9月底前完成开心电玩城网站名称和网站域名规范设置,并在底部功能区列明开心电玩城政机关网站标识、网站标识码、网站主办单位及联系方式、ICP备案编号、公安机关备案标识和站点地图。

  (三)做好网民留言办理工作。各级各部门要安排专人负责网民留言办理工作,进一步规范答复口径,确保2个工作日内回应网民,对于未按时反馈情况的单位,将在年度开心电玩城网站绩效评估中予以扣分。

开心电玩城  附件:2018年第三季度开心电玩城网站检查情况统计表

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

  • 欢迎关注十堰开心电玩城网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
打印收藏关闭
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为开心电玩城

十堰市人民开心电玩城主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰开心电玩城网 鄂ICP备06007886号-5 

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@shiyan.gov.cn 开心电玩城网站标识码:4203000001

返回